О породе «Абиссинская кошка»

Gr.Int.Ch. Abydelay Tamerlan Marchello, вл. Хропова Е.

Gr.Int.Ch. Abydelay Tamerlan Marchello, вл. Хропова Е.

Они, поцелованные солнцем, несут его как на своей шубке, так и в характере — просто лучики, дарующие свет, тепло и радость.

В 80-х годах прошлого века на первых кошачьих выставках в Великобритании появились кошки, называемые «абиссинскими». Предком их считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия).  Они не поражали крупными размерами, длиной шелковистой шерсти или голубизною глаз, но не смогли остаться незамеченными. Необычным был окрас, похожий на расцветку дикого кролика  (абиссинскую породу в те годы порой так и называли — «кроличьей»). Но, пусть окрасом абиссинки и напоминали зайца, общий облик новой породы заключал в себе все, что вкладывает человек в понятие «кошка», причем кошка дикая, естественная в своей грации. Обладая удивительной гармоничностью облика, абиссинцы воплощают «золотое сечение» в живом кошачьем обличье.котенок

Внешний вид.

Вид — королевский, похожа на крошечную пуму. Кошка средних длинных, стройных  лапках; грациозная арочная шея; крепкий торс; плавных линий голова с большими чашевидными, настороженными ушами, миндалевидной формы глаза, подведенные, как у Клеопатры, янтарного цвета; благородное безмятежное лицо с почти человеческим выражением, длинный, изящный хвост. Кроме характерных для этой породы изящных, стильных и благородных линий, абиссинскую кошку отличает ее ни с чем не сравнимый окрас шерсти. Он характеризуется двойным или даже тройным разбиением шерстинки на черный, красноватый и песочный цвета такой окрас называется тиккированным. Признаны основные окрасы: дикий(заячий), соррель – солнечно рыжий, голубой – серая(серебро)спинка с абрикосовым животом и фавн — (беж) цвет льва в лучах заходящего солнца.

кошкаЧетыре тысячи лет назад в плодородной дельте Нила существовала египетская цивилизация. Жил этот народ под властью фараонов, которых почитал как богов на земле. Фараоны были выше всех смертных. В невероятном блеске и великолепии эти боги во плоти жили в огромных дворцах и храмах, окруженные несметными сокровищами. Стены дворцов были украшены прекрасными изображениями, в залах и внутренних двориках стояли таинственные статуи. Периодически между священными иероглифами, которыми были покрыты стены дворцов и величественных пирамид, можно было увидеть изображение одного и того же животного, иногда с золотыми кольцами в ушах и драгоценными каменьями на шее. Это животное — кошка. Некоторые древние  города Египта были центрами почитания кошек и культа богини плодородия Бастет, изображаемой в виде женщины с головой кошки. Кошка, как священное животное этой богини, в которую она порой воплощалась, почиталась в древнем Египте повсюду. В честь кошек устраивались пышные празднования, где по свидетельствам Геродота «выпивалось вина больше, чем за весь год». Кошек хоронили на специальных кладбищах в золотых и серебряных ящиках, украшенных драгоценными камнями. Их бальзамировали, тщательно заворачивая в полотно. А недалеко от Египта обнаружено кошачье кладбище, где было похоронено более 180 тыс. их мумий Легенды говорят, что первых кошек привезли в Египет из Абиссинии, где они обитали в дикой природе. Бальзамирование же сохранило трупы кошек почти совершенно неизмененными до наших дней, и ученые имели возможность детально изучить египетскую кошку вплоть до цвета  шерсти. Внешний вид их очень напоминал абиссинскую кошку. Это — милые моему сердцу, храбрые и  ласковые, нежные и игривые абики, их далекие предки, сопровождали и развлекали фараонов в  их страшном путешествии по загробному миру. Современный же абиссинский кот — точная копия изображений древнего египетского кота.

два котенкаИстория абиссинской породы в России началась с привоза в Москву в 1998 году  замечательных американских Аби: Abyriginal Sanny кошки, окраса фавн и Abyriginal Gucci, кота голубого окраса в 2000 году. А настоящий интерес к породе возник только в последние 2-3 года. Возможно, причиной недостаточного внимания публики к породе был «холодный» — голубой и бежевый — окрас первых попавших в Россию животных, а возможно — просто слишком малое число представителей породы, которых трудно было увидеть на выставках. Первое поколение американских абиссинов, представил знаменитый  кот дикого окраса Tabitis Lancelot. Это он  передал свой яркий дикий окрас своим многочисленным потомкам. Мне приятно осознавать, что в жилах моего любимого кота Марча течет «голубая кровь» этих знаменитых животных. А когда в последнем помете моих кошек  среди малышей дикого и соррель окрасов появился фаваненок и голубой, мы восприняли это как добрый сюрприз природы, хотя это — неожиданный привет от нашей бабушки A. Sanny и прадеда A.Gucci. Спасибо всем, кто приложил руки и сердце к тому, чтобы эти животные появились в стране, имели такую незабываемую внешность и свой чудесный характер. В последнее время начинает понемногу оживляться импорт абиссинских кошек, растет спрос на них. И все-таки абиссинок в стране пока очень и очень мало. Возможно, некоторых смущает внешнее впечатление: кажется, что у такой дикой кошечки и нрав должен быть соответствующий. Вовсе нет: характер у абиссинки прекрасный, такой же жизнерадостный, как и ее окрас, a голос нежный и мелодичный. Абиссинка довольно подвижна и не любит быть запертой в тесных помещениях, тем более — в вольерах или клетках. Обычной квартиры, которую кошка осваивает в трех измерениях, снабженной искусственны «деревом» или другим кошачьим тренажером, вполне достаточно, чтобы иметь возможность ежедневно любоваться этим естественным в своей грации существом, которое словно освещает окружающее пространство.

розовый и рыжийМаленькие котята очень похожи на клоунов в цирке, как горох рассыпающихся по всему дому. Восторженный и вдохновенный скачок за любой игрушкой, полный таможенный досмотр вашей сумки, в мгновение ока — основательный беспорядок на вашем рабочем столе… И после всего этого невинное выражение их мордочек настолько покоряет вас, что вы с легким сердцем принимаете кошмарный беспорядок как норму.
Взрослые животные, однако, заставляют людей смотреть на них с уважением Они веселы и игривы, но, в то же время, тихи и не назойливы. У них мягкие голоса. Одна из их главных особенностей — их обходительное изящество. Их интеллект иногда просто восторгает. Наш кот «вытянутой рукой» показывает, где в холодильнике его еда, а девчонки «ручками» достанут из любой емкости то , что их заинтересовало, а как они «рыбачат» в ванной! «Верные друзья, компаньоны по жизни, «коты для джентльменов», — говорят об абиссинских кошках. Они совершенно не могут существовать без ежедневного человеческого общения, начинают грустить и  тосковать в отсутствии друга-хозяина. Однако когда им позволяют жить полноправными членами семьи, — демонстрация их любви не знает границ. Тогда они нежно мурлычут (причем их мурлыканье больше ощутимо из-за колебаний воздуха, чем звука). Тогда они и целуют, и гладят вас передней лапкой, и обнимают за шею, и трогательно заглядывают вам в глаза. Тогда они щекочут вас своими бакенбардами и нежно трутся о ваше ухо. Тогда эти дети Солнца как бы говорят Вам: «Любите меня и будьте счастливы!» Вот и сейчас , когда я пишу эти строки, мой «Король-олень», как я называю своего любимца Марча за его достоинство и грацию, тихо мурлычет на моих коленях, вторая моя девочка лежит у меня на плечах, обняв «ручками» шею, а третья «звездочка» внимательно наблюдает за движением на мониторе — они рядом, они всегда рядом, мои «малышата». Их любовь тиха и не навязчива — это  огромный плюс этой породы.
Уход за абиссинами не составляет особого труда — достаточно лишь раз в неделю вычесывать их фурминатором. При наступлении линьки необходимо более тщательно вычесывать отмершие и выпадающие волоски. Также необходимо регулярно подстригать когти, следить за чистотой глаз и ушей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *